Connect with us

Altamira Tamps.- En la segunda sesión ordinaria de cabildo celebrada por el Gobierno Municipal de Altamira, la alcaldesa  Alma Laura Amparán Cruz, expuso para su aprobación  las  comisiones que representarán los 21 regidores, siendo estas  aprobadas por unanimidad.

LISTA DE COMISIONES.

*Gobierno, Seguridad Pública  la alcaldesa Alma Laura Amparán Cruz, Secretario el  regidor Julio Favio Ramos Garcia, integrantes regidora Petra Griselda Paz Pérez.

*Hacienda,  Presupuesto y Gasto Públicos presidente el síndico primero Dimas Salazar Rodríguez, secretario el síndico segundo Maricela Cervantes Cepeda, integrantes los  regidores Silvia Soveida Torres Castro, Quirino Cruz Moran.

*Salud Pública y Asistencia Social presidenta la  regidor Erika Torres Domínguez, secretario María Leonor García López, regidores María  Consuelo Collazo Zúñiga,  María del Consuelo Valdivia Aguilar.

*Asentamientos Humanos y Obras Públicas presidente el  regidor Carlos Alberto Rodríguez,  secretario regidor Javier Armando Valenzuela Barrios, regidor Elsa Elizabeth Humphrey.

*Servicios Públicos Municipales presidente  el regidor María del Consuelo Valdivia Aguilar,  secretario  el regidor Juan Carlos Urbina Betancourt, regidor María Ángela Vega Herrera, síndico segundo Maricela Cervantes Cepeda.

*Igualdad de Género presidenta regidor María Leonor García López, secretario regidor Claudia Cruz Portales,  regidores Petra Griselda Paz Pérez, María Consuelo Collazo Zúñiga.

*Tránsito y Transporte Público presidenta regidor María Consuelo Collazo Zúñiga,  secretario regidor Abraham Romero Licona, regidores Luis Abraham Cruz Lopez, María Leonor García López.

*Desarrollo Agrícola,  Ganadero y Pecuario presidente regidor Julio Favio Ramos García, secretario regidor María del Consuelo González Alvarez,  regidores Petra Griselda Paz Pérez, síndico Dimas Salazar Rodríguez.

*Transparencia y Acceso de Información Pública sindico primero Maricela Cervantes Cepeda,  secretario regidora Bertha Vázquez Alonso, regidores Elsa Elizabeth Humphrey,  Claudia Cruz Portales.

*Desarrollo Sustentable y Cambio Climático presidente regidor Abraham Romero Licona,  secretario regidor Carlos Alberto Delgado Rodríguez, regidores Luis Abraham Cruz Robles y Martín Rodríguez López.

*Energía y Estadística Municipal presidente regidor Luis Abraham Cruz Robles, secretario regidor Julio Favio Ramos García,  y regidores Linda Soveida Torres Castro, Erika Torres Domínguez.

*Cultura y Recreación y presidente regidora Bertha Vázquez Alonso, secretario síndico primero Dimas Salazar Rodríguez, regidores Martín Rodríguez López,  María Consuelo González Álvarez.

*Mercados, Establecimientos y Estacionamientos presidente regidor Abraham Alejandro Álvarez Izaguirre, Secretario regidor María del Consuelo Valdivia Aguilar, regidores Claudia Cruz Portales, Abraham Romero Licona.

*Protección Civil presidente regidor Juan Carlos Urbina Betancourt, secretario regidor María Consuelo Collazo Zúñiga, regidores Carlos Alberto Delgado Rodríguez, David Armando Valenzuela.

*Asuntos Internacionales presidenta regidor Elsa Elizabeth Humphrey, secretario regidora Silvia Soveida Torres Castro, regidores Abraham Romero Licona,  Julio Fabio Ramos García.

*Agua Potable,  Drenaje y Alcantarillado presidente regidor José Arturo Vázquez Jauregui,  secretario regidor Quirino Cruz Moran, regidores Bertha Vázquez Alonso, Juan Carlos Urbina Betancourt.

*Gobierno Inteligente y Tecnología de Información presidente regidor Quirino Cruz Morán, secretario regidor Griselda Paz Pérez, regidores Abraham Alejandro Izaguirre, Carlos Alberto Delgado Rodríguez.
*Deportes presidente regidora Silvia Soveida Torres Castro, secretario regidor Abraham Alejandro Álvarez Izaguirre, regidor Julio Favio Ramos García,  sindica Maricela Cervantes Cepeda.

*Atención a los Jóvenes presidente regidor David Armando Valenzuela Barrios, secretario regidor Martín Rodríguez López,  regidores Erika Torres Domínguez, Abraham Alejandro Álvarez Izaguirre.

*Desarrollo Económico, Industria, Comercio y Turismo presidente regidor María Consuelo González Álvarez, secretario regidor Elsa Elizabeth Humphrey, regidores Luis Abraham Robles,  María Ángela Vega Herrera.

**Desarrollo Urbano y Ecología y presidente regidor Martín Rodríguez Robles,  secretario regidor José Arturo Vázquez Jáuregui, regidores María Leonor García López, David Armando Valenzuela Barrios.

*Derechos Humanos presidente regidora Petra Griselda Paz Pérez, secretario sindico Dimas Salazar Rodríguez, regidores María del Consuelo Valdivia Aguilar,  José Arturo Vázquez Jáuregui.

*Educación presidente regidor María Ángela Vega Herrera,  secretario regidor Erika Torres Domínguez, regidores María del Consuelo González Álvarez,  Berta Vázquez Alonso.

*Administración y Recursos Humanos presidente regidor Claudia Cruz Portales, secretario regidor María Ángela Vega Herrera, regidor Juan Carlos Urbina Betancour,  Quirino Cruz Morán.

 

Desde la redacción.

Click to comment

Leave a Reply

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

More in Acciones de Gobierno