Acciones de Gobierno

Asignan comisiones de trabajo a Cabildo de Ciudad Madero

Asignan comisiones de trabajo a Cabildo de Ciudad Madero

Durante la segunda Sesión Ordinaria de Cabildo, fueron asignadas 23 Comisiones de Trabajo a cada uno de los síndicos y regidores que conforman el R. Ayuntamiento de Ciudad Madero, encabezado por el Presidente Municipal, Adrián Oseguera Kernion.

En el proyecto del Orden del Día, también fue aprobada la ratificación del nombramiento de Adriana Carolina Infante Pacheco como Cronista Municipal, el nombramiento de Guadalupe Contreras Navarro como directora del Archivo Municipal, y Norma Yolanda Mucharraz Quintero, como Comisario del Sistema DIF de Ciudad Madero.

Asimismo, se presentó y aprobó por unanimidad en Sesión de Cabildo, la integración del Comité de Compras y Operaciones Patrimoniales del Ayuntamiento, misma que será presidida por la Síndico Primero, María Candelaria Chaires Moreno.

En la ceremonia, el Secretario del Ayuntamiento, Juan Antonio Ortega Juárez, dio lectura a la asignación de las 23 Comisiones de Trabajo, quedando de la siguiente manera:

Comisión de Hacienda, Presupuesto y Gasto Público                                                              Síndico María Candelaria Chaires Moreno

Comisión de Cuenta Pública y Patrimonio Municipal                                                              Síndico Salvador Muñoz Contreras

Comisión Legislativa y de Gobierno                                                                                                Regidora Rocío Judith Olguín Santiago

Comisión de Salud Pública y Asistencia Social                                                                    Regidora Fantina Frine Briseño Reyes

Comisión de Asentamientos Humanos, Obras Públicas y Desarrollo Urbano                                Regidor Pedro Martín Linares Fuentes

Comisión de Servicios Públicos Municipales                                                                                Regidor Rafael Castro Rodríguez

Comisión de Igualdad de Género y Derechos Humanos                                                                       Regidora Crystal Georgina González López

Comisión de Transporte, Tránsito y Vialidad                                                                                 Regidor Carlos Álvaro Casados

Comisión de Transparencia y Acceso a la Información Pública                                                Regidora María Elena Marón Nakid

Comisión de Ecología, Medio Ambiente, Desarrollo Sustentable y Cambio Climático Regidora Nury Romero Santiago

Comisión de Energía, Gobierno Inteligente y Tecnologías de Información              Regidor Sergio Carlos García Salinas

Comisión de Desarrollo Económico y Turismo                                                                       Regidora Elvia Eloisa Bayardo Domínguez

Comisión de Educación Superior, Ciencia y Tecnología                                                       Regidora Martina Martínez Martínez

Comisión de Participación Ciudadana                                                                                       Regidora Minerva Larios Pérez

Comisión de Deportes, Cultura y Recreación                                                                        Regidora Jorge Luis Arteaga Nieto

Comisión de Desarrollo Social y Vinculación Ciudadana                                                         Regidor Juan Manuel Hernández Correa

Comisión de Protección Civil y de Bomberos,                                                                     Regidora Sandra Patricia Cruz Moreno

Comisión de Comercio y Competitividad                                                                                          Regidora María Guadalupe Ibáñez Piña

Comisión de Atención a la Juventud                                                                                             Regidor Filiberto Romero González

Comisión de Mercados y Vía Pública                                                                                          Regidor Alejandro Morales Martínez

Comisión de Planeación e Innovación Municipal                                                                       Regidor Pablo Cesar Leal Zatarain

Comisión de Desarrollo y Fortalecimiento Municipal                                                           Regidora Griselda Zúñiga Almanza

Comisión de Educación Básica                                                                                                     Regidor Armando Mar Sobrevilla

 

Click y comenta

Escribe tu comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Acciones de Gobierno

Más en Acciones de Gobierno

Madero gestiona inversión por 500mdp

Redacción15 noviembre, 2018

Lleva Adrián Oseguera, oficinas del Ayuntamiento al Chispús

Redacción15 noviembre, 2018

Familias reciben apoyo a través de “Un Gobierno Cerca de Ti”

Redacción15 noviembre, 2018

Atenderá Madero contingencias con Consejo Municipal de Protección Civil

Redacción15 noviembre, 2018

Realiza Gobierno de Altamira jornada de descacharrización en el Fraccionamiento Los Olivos 

Redacción15 noviembre, 2018

Firman convenio de colaboración Salud y restauranteros de Tamaulipas.

Redacción15 noviembre, 2018

Tamaulipas a la conquista de mercados internacionales.

Redacción15 noviembre, 2018

Atiende Protección Civil a personas vulnerables

Redacción14 noviembre, 2018

Asiste Alma Laura Amparán a Foro Latinoamericano de Educación Técnica Profesional

Redacción14 noviembre, 2018