Deportes

Seleccionan a lo mejor del Karate Do en la Olimpiada Estatal.

Seleccionan a lo mejor del Karate Do en la Olimpiada Estatal.
Tampico.- Este fin de semana se vivió una intensa actividad para los atletas de Karate Do, donde los mejores talentos del estado compitieron en la Olimpiada Estatal y Estatal Juvenil 2018.
La disciplina de Karate se desarrolló en el Polideportivo de Tampico, con la participación de más de cien competidores que se enfrentaron en las categorías Kata y Kumite.
Con la presencia de los jueces de la Federación Mexicana de Karate, se realizaron los enfrentamientos donde cada atleta puso su mayor empeño para conseguir el pase a la siguiente etapa de selección que se realizará en el Campeonato Nacional Clasificatorio, del 8 al 11 de marzo en San Luis Potosí.
Además de las competencias se desarrollaron diversos seminarios de actualización con los deportistas sobre temas de nutrición deportiva y alto rendimiento y el examen de cédula – competidor, filtro que requieren los karatecas para participar en competencias oficiales.
En la ceremonia de inauguración estuvo presente el Director del Instituto del Deporte de Tamaulipas, Carlos Fernández Altamirano, quien agradeció a los deportistas la identidad mostrada con el estado y los motivó a brindar su mejor y mayor esfuerzo en el selectivo para lograr representar a Tamaulipas con orgullo.
La alcaldesa de Tampico, Magdalena Peraza envió un mensaje a los padres de familia a quienes felicitó por elegir sumarse al apoyo del deporte y a los deportistas los invitó a tomar la decisión de triunfar.
Los atletas que lograron avanzar al siguiente filtro son:
— Categoría Juvenil Mayor 2002-2001 / Kata Femenil
1° Yaneth Quiroz – Nuevo Laredo
2° Judith Chavez – Nuevo Laredo
— Categoría Juvenil Mayor 2002-2001 / Kumite -48 Kg
1°Alicia Cruz – Ocampo
— Categoría Juvenil Mayor 2002-2001 / Kumite -53 Kg
1° Walkyria Pecina – Tampico
2° Claudia Flores – Reynosa
— Categoría Juvenil Mayor 2002-2001 / Kumite -59 Kg
1° Michelle Ramírez – Nuevo Laredo
2° Yaneth Quiroz – Nuevo Laredo
— Categoría Juvenil Mayor 2002-2001 / Kumite +59 Kg
1° Judith Chavez – Nuevo Laredo
2° Alexandra Hernández – Reynosa
— Categoría Juvenil Superior 1998-2000 / Kata Femenil
1° Ana Karen Rodríguez- Nuevo Laredo
2° Jenifer López – Tampico
— Categoría Juvenil Superior 1998-2000 / Kumite Femenil -50 Kg
1° Zugehin Gallardo – Nuevo Laredo
2° Kimberly de la Cruz – Tampico
— Categoría Juvenil Superior 1998-2000 / Femenil -55 Kg
1° Jenifer López – Tampico
2° Lizbeth De la Cruz – Tampico
— Categoría Juvenil Superior 1998-2000 / Femenil -68 Kg
1° Ana Karen Rodríguez – Nuevo Laredo
2° Angelica Tellez – Altamira
— Categoría Juvenil Superior 1998-2000 / Femenil +68 Kg
1° Karen Torres – Tampico
2° Diana Rendon – Nuevo Laredo
— Categoría Juvenil Mayor 2002-2001 / Kata Varonil
1° Enrique Calvillo – Madero
2° Adrián Jiménez – Matamoros
— Categoría Juvenil Mayor 2002-2001 / Kumite Varonil -55 Kg
1° Carlos Corona – Tampico
2° Juan Soriano – Altamira
— Categoría Juvenil Mayor 2002-2001 / Kumite Varonil -61 Kg
1° Joel Espinoza – Nuevo Laredo
2° Luis Hernández – Altamira
— Categoría Juvenil Mayor 2002-2001 / Kumite Varonil -68 Kg
1° Juan Lugo – Reynosa
2° Andre Andrade – Reynosa
Categoría Juvenil Superior 1998-2000 / Kata Varonil
1° Nathael Zuñiga – Matamoros
2° Amado Ferretiz – Tampico
— Categoría Juvenil Superior 1998-2000 / Kumite -60 Kg
1° Dennis Juarez – Tampico
2° Daniel Luna – Victoria
— Categoría Juvenil Superior 1998-2000 / Kumite -67 Kg
1° Amado Ferretiz – Tampico
2° David Cisneros – Reynosa
— Categoría Juvenil Superior 1998-2000 / Kumite -75 Kg
1° Ulises Lastra – Tampico
— Categoría Juvenil Superior 1998-2000 / Kumite -84 Kg
1° Alfonso Alvarez Reynosa
— Categoría Juvenil Superior 1998-2000 / Kumite +84 Kg
1° Nathael Zuñiga – Matamoros
2° Arturo Anguiano – Matamoros
INDE TAMAULIPAS
Click y comenta

Escribe tu comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Deportes

Más en Deportes

México se enfrentara a Gales

Rita Guadalupe Méndez Cruz22 febrero, 2018

Listos los 16 equipos clasificados a los 8vos de la Europa League.

Luis Antonio Nava Rivera22 febrero, 2018

La Jaiba rescata el empate en casa

Rita Guadalupe Méndez Cruz22 febrero, 2018

Atletas tamaulipecos listos rumbo al regional de atletismo

Redacción 2 Redacción21 febrero, 2018

Barcelona empata a Chelsea

Rita Guadalupe Méndez Cruz20 febrero, 2018

Niño rompe en llanto al ponerle el jersey del América.

Luis Antonio Nava Rivera20 febrero, 2018

Bayern Múnich golea al Besiktas

Rita Guadalupe Méndez Cruz20 febrero, 2018

Carrera “Conquista la bandera”

Redacción20 febrero, 2018

Con Hat-trick de Mónica Ocampo; Pachuca vence a las Diablas.

Luis Antonio Nava Rivera20 febrero, 2018